• День Неизвестного Солдата

3 декабря Россия отмечает День Неизвестного Солдата, памятный день посвящённый военнослужащим, которые отдали свои жизни ради защиты Родины, но остались безымянными.
    День Неизвестного Солдата.

Официально его отмечают с 2014 года, когда была учреждена дата, ставшая еще одним напоминанием о героизме простого русского солдата, освободившего мир от фашизма.

История этого дня берет своё начало с 1966 года, когда в Александровском саду под Кремлем был торжественно захоронен прах Неизвестного Солдата. Останки солдата были перенесены из братской могилы, которая находилась на Ленинградском шоссе. Сейчас там находится мемориальный комплекс «Штыки». Ещё через год, в 1967г. в Александровском саду был официально открыт мемориал «Могила Неизвестного Солдата».

Учащиеся Бийского лицея не остались в стороне от этого события. Во всех классах были проведены классные часы, на которых ученикам рассказали о памятной дате. Волонтёры «Движения Первых» приняли участие в акции «Память сильнее времени» возле мемориального комплекса «Они сражались за Родину», где провели торжественный митинг с возложением цветов к подножию памятника.

Таким образом, День Неизвестного Солдата стал для участников не только днем памяти, но и днем активного участия в воспитании патриотических чувств, уважения и заботы о героическом прошлом своей страны.

Пресс-центр, Виктория Юн 11 «Д»