КГБОУ "Бийский лицей-интернат Алтайского края"
г.Бийск
  • «Феномен современного литературного сознания»

    Автор: Натальченко София, Аханова Наталья, учащиеся 11Д
    В начале сентября в рамках акции «Поделись своим знанием» ...
    «Феномен современного литературного сознания».

    В начале сентября в рамках акции «Поделись своим знанием» Российского общества «Знание» Юлия Геннадьевна Бабичева, кандидат филологических наук, заведующий кафедрой русского языка и литературы АГГПУ им.В.М.Шукшина, провела открытый урок на тему «Феномен современного литературного сознания» для учащихся 11Д класса лицея.            

    Каждый школьник знает, что литература - это зеркало исторической эпохи. Именно с помощью литературы мы можем увидеть важные вопросы и проблемы, которые волновали людей в каждое из столетий, например, тема войны, крепостного права, сословное деление общества, моды, ценностей и религии. И очень важно задуматься о том, какие произведения и авторы отражают нашу современность, когда литература перестала иметь рамки, цензуру и превратилась в своего рода цифровую индустрию с огромным количеством произведений и контента.                  

    Юлия Геннадьевна ответила на актуальные вопросы сегодняшнего дня: как не потеряться среди такого большого разнообразия и читать что-то действительно стоящее? Как найти своего автора? И каким образом такое количество произведений повлияет на отражение нашего столетия?

    Это был интересный урок, который познакомил нас с современными авторами, наполнил мыслями и поводами задуматься о том, чем "кормить" свой мозг и духовно наполняться, развиваться.                                  

    Мы узнали, какие новые жанры появились в современном мире, как изменились роли «писатель-критик-читатель». Также мы поняли, чем отличается современная литература от классической. Невозможно было не заметить, что Юлия Геннадьевна заинтересовала аудиторию, она профессионально, просто и интересно преподнесла важную информацию.

    Натальченко София, Аханова Наталья, учащиеся 11Д

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie