КГБОУ "Бийский лицей-интернат Алтайского края"
г.Бийск
  • Долг за пределами Отечества

    15 февраля – День памяти воинов-интернационалистов, приуроченный к завершению вывода советских войск из Афганистана в 1989 году. В этот день Бийский лицей посетили представители воинской части: Игорь Владимирович и Иван Викторович.
    Долг за пределами Отечества.
    15 февраля – День памяти воинов-интернационалистов, приуроченный к завершению вывода советских войск из Афганистана в 1989 году. В этот день Бийский лицей посетили представители воинской части: Игорь Владимирович и Иван Викторович.

    Ученики 9В и 9Г классов узнали о Новосибирском военном институте войск национальной гвардии. Игорь Владимирович, студент, рассказал о возможностях поступления для юношей и преимуществах этого ВУЗа. Институт открывает свои двери выпускникам 11 классов или колледжей – абитуриентам, желающим поступить на направления: "Правовое обеспечение национальной безопасности" или "Перевод и переводоведение".

    Также Иван Викторович показал лицеистам фильм «Мы – интернационалисты» и приготовил презентацию на тему «День вывода войск из Афганистана», где говорилось о мужестве и героизме советских солдат. Во время просмотра фильма и презентации ощущалось чувство гордости за прошлое нашей страны.

    25 декабря 1979 года в Афганистан был введен «ограниченный контингент советских войск». Первоначально их силами планировалось взять под охрану стратегические объекты, однако СССР оказался втянут в полномасштабную войну. На протяжении десяти лет наши солдаты в сложнейших условиях вели бои, защищали мирное население, охраняли важные промышленные предприятия и объекты инфраструктуры.

    Спустя 3341 день, 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана после десятилетних боевых действий в регионе.

    В заключении участники встречи задавали вопросы, на которые представители воинской части ответили. Лицеисты расширили свои знания в области истории, а кто-то из них, даже заинтересовался Новосибирским институтом национальной гвардии. Спасибо нашим гостям!

    Пресс-центр, Юн Виктория 11 «Д»

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie