КГБОУ "Бийский лицей-интернат Алтайского края"
г.Бийск
  • 21 февраля Международный день родного языка

    Учащиеся 5 «Д» класса Бийского лицея вместе с учителем словесности Латун РС 20 февраля посетили мероприятие, посвященное Международному дню родного языка, которое проходило в городском Дворце культуры.
    21 февраля Международный день родного языка.

    Учащиеся 5 «Д» класса Бийского лицея вместе с учителем словесности Латун РС 20 февраля посетили мероприятие, посвященное Международному дню родного языка, которое проходило в городском Дворце культуры.


    Ведущая встречи, Татьяна Васильевна Горохова, уже второй год подряд организует такие мероприятия для школьников и всех желающих узнать больше о значимости этого праздника.

    История этого праздника уходит корнями к 1952 году, когда Бенгалия в Колкате стала бороться за сохранение своего родного языка и культуры. Там произошло трагическое событие: студенческие демонстрации за использование бенгальского языка в обучении были подавлены властями, что привело к гибели нескольких студентов. Эта трагедия послужила толчком для признания родного языка в стране и в мире. Международный день родного языка был провозглашен ЮНЕСКО в 1999 году с целью сохранения и продвижения многообразия языков и культур в мире.

    Начало встречи было отмечено песней Г. Гладкова "Говорить на русском языке" и стихотворением Г. Тукая "Родной язык". Детям была рассказана легенда о Вавилоне, о том, как возникли разноязычие и различные языки. Было отмечено, что русский язык считается одним из самых мелодичных и сложных в мире. На встрече была дана информация об угрозах исчезновения некоторых языков в России. По данным исследований, около 40% языков, подвержены риску исчезновения.

    Татьяна Васильевна провела с учениками ряд интересных и познавательных игр. Дети должны были закончить пословицы о родном языке, вспомнить самостоятельные части речи и их признаки, разгадывать фразеологизмы. Особенно понравилась игра "Веселые вопросы", где школьники отгадывали загадки.

    Например,
    -Сколько горошин может войти в стакан?
    -Каким гребнем нельзя расчесаться?
    -Что бывает 31 февраля?
    -На что заканчивается день и ночь?

    Кроме того, детям был рассказано о словарях, происхождении некоторых букв в русском алфавите, таких как «Й», «Э», «Ф», «Ё». В заключение мероприятия, участникам были даны советы: знать родной язык и уважать его, а также умение слушать, не перебивая других.

    После завершения встречи дети были в восторге от проведенного времени и получили много новых и полезных знаний о своем родном языке. Мероприятие стало отличным способом познавательного времяпрепровождения и показало важность изучения и сохранения родного языка.

    Пресс-центр

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie