• Золотые Умы Алтая - 2024

Удивительное мероприятие - командное соревнование для учащихся 8-11 классов школ Алтайского края по физико-математическим играм состоялось 2-й раз в Бийском лицее. Это уникальный форум, в крае подобного нет. Проводится выпускниками лицея Федором Спиридоновым и Смирновым Дмитрием при поддержке группы компаний SRG.
    Золотые Умы Алтая - 2024.

Это значит, что здесь специальные задачи, разработанные жюри, в состав которого входят представители жюри Всероссийской олимпиады. Члены жюри тоже в Бийском лицее. Значит, что создана специальная онлайн система для турнира по проверке задач, ведущие, волонтеры, фотографы, кинооператоры, экскурсии. Специальные приглашенные гости, с которыми встречаются участники турнира. В этом году это - Алексей Семихатов, доктор физико-математических наук, известный эксперт по квантовой реальности, теории относительности и эволюции Вселенной и Александр Исмаилов с мастер-классом по невербальной коммуникации. И, конечно, крутые призы от организаторов турнира.

На финал после 2-х отборочных туров собрались  50 команд, почти 200 участников из Бийска, Барнаула, Новоалтайска, Славгорода, Кулунды, Алтайского рабочего поселка, станции Озерки.  Два дня напряженной и бескомпромиссной борьбы. В первый день соревновались ребята 8-9 классов, во второй -  «выясняли отношения» десяти и одиннадцатиклассники. 3 тура по физике, математике и аналитике заставили серьезно поработать команды. Здесь были и теоретические задачи, олимпиадные и практические. Например участникам было предложено с использованием подручных средств оценить объем воды в воздухе в помещении, где проходил турнир. Интересно!

И вот итоги. Во первых, в каждой возрастной группе, были отмечены команды отличившиеся лучшими решениями  по математике, физике и аналитике. Но победителями стали команды, которые набрали в турнире наибольшее количество баллов в сумме. И ими стали:

среди 8-9 классов
    1 место - команда “Решалы”
    2 место - команда “Квадрат Фалеса”
    3 место - “Центростремительное ускорение”

среди 10-11 классов
    1 место - команда “Альфа Бета Гамма Штрих”
    2 место - команда “Саженковцы”
    3 место - “Кубарики”

Поздравляем ребят, руководителей. Огромные слова благодарности организаторам турнира! До новых встреч в следующем году.

ВЛСтригин