КГБОУ "Бийский лицей-интернат Алтайского края"
г.Бийск
  • «Сказки живут среди нас

    Для 2-ого «Б» класса команда музея показала сказку с помощью театра теней. Театр уникален тем, что его можно развернуть практически в любых условиях. Но вот как сделать из теней настоящее чудо? С этим мы и пытались справиться, готовясь к представлению.
    «Сказки живут среди нас.

    Для 2-ого «Б» класса команда музея показала сказку с помощью театра теней. Театр уникален тем, что его можно развернуть практически в любых условиях. Но вот как сделать из теней настоящее чудо? С этим мы и пытались справиться, готовясь к представлению.

    Команда пригласила класс с воспитателем заранее, выписав основные правила поведения в музее на афишу. Ребята всё прочли и усвоили, поэтому, когда пришли к нам на четвертом уроке, никаких проблем и вопросов не было. Каждый занял своё место, и волшебство началось...

    Свет резко погас, от чего ребята сразу же затихли. Тени сменяли друг друга под мерный голос рассказчика. Сказка рассказала ребятам, как сменяется символ и какие трудности преодолевает Дедушка Мороз, чтобы создать праздник для каждого. Ведь в этом году даже Снегурочку похитил Волк. В итоге всё закончилось хорошо, и небо окрасили вспышки салютов под бой курантов. Новый Год пришел в срок! Это простая история, но её нелегко показать. В ней, как в сказке, много препятствий и, как сказка, она полна чудес и счастья.

    «Наша подготовка заняла несколько недель. В это время мы часто думали: одни читают сказки, а другие в них живут. Мы были рады работать и репетировать всей дружной командой. Сначала, казалось, что мы не успеем или сделаем что-то не так на представлении. Но в итоге это всё были наши страхи, которые ушли сразу же после показа. Счастливые лица детей – вот наша награда. То, что они поверили в эту историю, говорит о нашем личном маленьком успехе как команды. Также ребятам удалось посмотреть экспонаты и задавать нам, интересующие их вопросы. Спасибо ребятам и их воспитателю за посещение нашего мероприятия. Спасибо руководителю команды Сергею Юрьевичу Исупову за веру в наше дело. Спасибо каждому из нас, что кропотливо работали над созданием этого чуда! Мы планируем, не останавливаться на этом, и приглашать в наш музей «гостей» снова и снова!» (Команда музея)

    «Мне, как педагогу, очень отрадно увидеть связь поколений, заботу старших лицеистов о младших, и огромное желание старшеклассников показать зрителям-малышам свои самые лучшие достижения! На примере этого мероприятия можно было увидеть, что команда музея в составе: Бочаровой Виктории, Исаевой Валерии, Чумаковой Варвары, Мурачевой Светланы, Ветровой Эвелины, Кудриной Марины творчески, увлеченно и, вместе с тем, ответственно подошла к подготовке этой встречи со своим зрителем. Они, как настоящие профессионалы, продумали каждый этап этого мероприятия – от красочного приглашения – афиши, до объемных и полных ответов на вопросы второклассников об экспонатах нашего музея! Дружная команда музея позволила ребятам не только погрузиться в мир сказки «Символы года», но и прикоснуться к ее созданию. Мои воспитанники посмотрели всех персонажей сказки, выполненных старшеклассниками, попробовали сами оживить их на экране, а также узнать об особенностях театра теней. Просмотр сказки в канун Нового года, да еще и в музее лицея, принес ребятам незабываемые эмоции, впечатления и чувство объединения в одну лицейскую семью! Мы говорим: «Огромное спасибо всей дружной творческой команде музея!» Ждем новых идей и приглашения на сказки» (Сапронова Марина Михайловна, воспитатель 2б)

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie