КГБОУ "Бийский лицей-интернат Алтайского края"
г.Бийск
  • Встреча с ветеранами

    Автор: Лебедева Маша, пресс-центр
    История Великой Отечественной войны полна трагических страниц. Одной из самых страшных была блокада Ленинграда. Это история настоящего геноцида, который растянулся едва ли не до самого конца войны.
    Встреча с ветеранами.

    Ежегодно 27 января в нашей стране отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Именно в этот день в 1944 году закончилась героическая оборона города на Неве, продолжавшаяся на протяжении 872 дней. Немецким войскам так и не удалось вступить в город, сломить сопротивление и дух его защитников.

    В преддверии этого памятного дня, 26 января лицеисты повстречались с ветеранами, которым пришлось пережить трагические события войны.

    Началом встречи стал концерт, который ученики подготовили специально для ветеранов. Затем лицеисты, затаив дыхание, слушали рассказы Нестеренко Николая Илларионовича - труженика тыла, Назарова Николая Нефедовича, который мальчиком познал тяготы оккупации, его деревню сожгли фашисты, Хитрова Валентина Викторовича-блокадника Ленинграда. Ветераны рассказывали не только о своем военном детстве, но и о жизни своего поколения.   Говорили о том, как железная печка-буржуйка, пожирающая гарнитуры, библиотеки, личные архивы помогала согреться в холодную зиму. О том, как блокадники ожидали возможности получить заветные 125 грамм хлеба в день. О дороге жизни и эвакуации.

    Завершая встречу с ветеранами, лицеисты благодарили участников тех далеких героических событий, и уходя, каждый уносил с собой чувство благодарности и преклонения перед подвигом наших прадедов.

    Лебедева Маша, пресс-центр

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie