• О Ленинграде, Сталинграде горькая строка…

Автор: Зав.кафедрой словесности Сидоренко О.В.
    Блокада Ленинграда и Сталинградская битва – самые трагические и страшные события Великой Отечественной войны. В 2023 г. исполняется 80 лет со дня снятия блокады Ленинграда и разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.
    О Ленинграде, Сталинграде горькая строка….

В память этих дат в Бийском лицее в первую субботу февраля среди учащихся 5 классов был проведен конкурс чтецов «О Ленинграде, Сталинграде горькая строка…».

Вспоминали Блокаду Ленинграда и Сталинградскую битву. У этих городов, как и у людей, есть свои судьбы.Блокадный Ленинград и непокорённый Сталинград! Битва на Волге и битва на Неве! Эти два города занимают особое место в истории нашей страны.

Учащиеся 5 классов подготовили проникновенное чтение стихотворений, таких как «Мне повезло» Ольги Аникеевой, «Блокада» Владимира Кухаря, «Блокадный Ленинград» Валентины Поляниной, «Дети войны» Светланы Сирена, «Баллада о седых» Майи Румянцевой, «Я говорю» Ольги Берггольц.

Первое место заняли: Рудова Алиса (5г класс) и Смирнова Екатерина (5д класс).
    Второе место поделили: Сергеева Софья (5а класс), Ерёмина Таисия (5г класс) и Макевкина Яна (5а класс).
    С третьим местом поздравляем Перову Анну (5а класс).

В конце мероприятия учащиеся посмотрели видеоролик, посвященный памяти героев, павших за свободу и независимость нашей Родины.

Подготовили и провели конкурс чтецов Комарова Мария (11г класс) и учителя кафедры словесности Лукашина Е.А., Сидоренко О.В., Эмекова С.А.

Зав.кафедрой словесности Сидоренко О.В.