• Год педагога. Жданова Алина Геннадьевна

Жданова Алина Геннадьевна, учитель математики высшей квалификационной категории. Педагогический стаж 30 лет, в Бийском лицее-интернате 16 лет. В 1992 году окончила Томский Государственный Университет имени В.В.Куйбышева по специальности «математик».
    Год педагога. Жданова Алина Геннадьевна.

Алина Геннадьевна зарекомендовала себя как высококвалифицированный и грамотный педагог. Она целенаправленно много работает над методикой преподавания курса математики в физико-математических профильных классах, учитывая специфику интересов и наклонностей учащихся этого профиля. Жданова А.Г. вовлекает учащихся в процесс постановки цели, формирует умение самостоятельно ставить цель деятельности, много внимания уделяет глубокому пониманию сути математических вопросов, создает условия для реализации творческих возможностей учеников.
    Ученики Ждановой А.Г. показывают отличные результаты на выпускных экзаменах ЕГЭ. Ежегодно выпускники получают максимальный балл от 96 до 100 баллов (профильный уровень), средний балл ЕГЭ по математике у учеников 75 баллов.

Алина Геннадьевна является руководителем «Воскресной школы» по математике для подготовки учащихся к олимпиадам. Ученики Алины Геннадьевны неоднократно показывали высокий уровень подготовки и глубокое знание предмета, продемонстрировав их на олимпиадах различного уровня. А именно: Всероссийская олимпиада школьников по математике региональный уровень (2016-2023 г.г.), Всесибирская олимпиада школьников по математике (2017-2020г.г.), олимпиада «Паруса Надежды», олимпиада «Надежда энергетики», Международный математический конкурс среди старшеклассников нестоличных городов на именную стипендию GS Group. Алина Геннадьевна подготовила команды победителей турнира «Математические бои команд школ Алтайского края и городов Сибири памяти Е.В.Напалковой» в 2017-2023 годах.

Жданова А.Г. ежегодно является экспертом Международной НПК «Первые шаги в науку», экспертом комиссии по проверке олимпиадных работ по математики на муниципальном этапе.
    Алина Геннадьевна награждена Почетной грамотой Алтайского Краевого Законодательного собрания, Почетной грамотой Главного Управления образования и молодежной политики Алтайского края, Почетной грамотой Министерства просвещения РФ.