• Конкурс чтецов в Бийске

Автор: Педагог доп. образования Дьякова С.Э.
    Поистине, осень – самое поэтическое время года в Алтайском крае. Так 11 ноября в Городском Дворце Культуры города Бийска прошёл VII открытый конкурс чтецов «Ровесник». Этот конкурс проводится ежегодно в честь Заслуженного учителя РФ, Заслуженного работника культуры РФ, Почетного гражданина города Бийска – Киры Пантелеймоновны Князевой, основателя и бессменного руководителя Народного юношеского театра «Ровесник».
    Конкурс чтецов в Бийске.

Конкурс дал возможность всем желающим публично выступить, показать свои таланты, представить свои любимые стихи и прозаические произведения. 14 лицеистов приняли участие в этом состязании, они читали произведения классической и современной русской и иностранной литературы, а также стихи алтайских поэтов.

Погружение в мир поэзии было настолько полным, что все забыли о своих делах и проблемах. Действительно, каждый участник «пережил» на сцене свое произведение. И выбрать лучшего было крайне непросто. Оценивая конкурсантов, жюри учитывало самые главные слагаемые искусства художественного чтения – интонационную выразительность речи (динамику, мелодику, темп и ритм, эмоциональную окраску), правильное литературное произношение и использование выразительных средств театра (мимику, жесты, движения, режиссуру и актёрское мастерство).

В результате члены жюри решили, что все конкурсанты достойны награды!

Возрастная категория 9 – 11 лет, номинация «Свободное слово»:

• Лауреат (победитель): Рыбаков Пётр – 6б класс,
    • Диплом I степени: Лагутин Игорь – 4б класс,
    • Диплом II степени: Рудова Алиса – 5г класс,
    • Диплом III степени: Логинова Эмилия – 5д класс,
    • Диплом III степени: Еникеева Кристина – 4б класс.

Возрастная категория 12 – 14 лет, номинация «Свободное слово»:
    • Диплом I степени: Ларин Матвей – 6б класс,
    • Диплом II степени: Антипова Мария – 7а класс,
    • Диплом II степени: Шапошникова Екатерина – 8б класс,
    • Грамота: Калинина Яна – 8д класс.

Возрастная категория 12 – 14 лет, номинация «Читаем своих»:
    • Диплом I степени: Исаев Дмитрий – 6б класс,
    • Грамота: Бжицких Наталия – 8д класс.

Возрастная категория 15 – 17 лет, номинация «Свободное слово»:
    • Диплом I степени: Лиханов Владислав – 9в класс.
    Возрастная категория 15 – 17 лет, номинация «Национальная поэзия»:
    • Комарова Мария – 11г класс.

В номинации «Коллективное чтение» (смешанный возраст) Комарова Мария (11г класс), Шапошникова Екатерина (8б класс) и Сидоренко Милана (4г класс) стали дипломантами II степени.

Подготовили ребят для участия в конкурсе учителя русского языка и литературы Сидоренко Ольга Валерьевна, Эмекова Светлана Алексеевна и педагог дополнительного образования Бийского лицея Дьякова Светлана Эммануиловна.

Благодарим за помощь и сотрудничество родителей участников конкурса и руководителя театрального коллектива «Непоседы» Ашмарину Татьяну Анатольевну.

Поздравляем всех победителей, призёров и участников конкурса «Ровесник»!

Педагог доп. образования Дьякова С.Э.